六甲山(摩耶東谷)
2013年 05月 25日
オフ会に参加。地図に載っていないルートとのこと。
天候 晴れ
メンバー 6名
08:05 阪急六甲駅を出発。
08:30 登山口、カスケードバレーの入り口だ。途中からカスケードバレーと別れて谷を登っていく。
堰堤を幾つか巻いて、沢の道を歩いて行く。沢は大きな石がごろごろしている。
堰堤のスリットを通過し、目当てのゴルジュのところにきた。六甲でゴルジュは赤子谷くらいしかしらない。こんなところにもあるのか。さらに登っていく。最後の3mぐらいの岩場をこす。ここからは沢は終了。急な斜面を登っていく。砂防工事の石積みや、水路の中を歩く。上からのゴミも目に付く。
10:40 星の駅のところに出た。ここで昼食。今日はやけに登山者が多いように感じる。ここで少し早いが昼食。
11:30 バンダナショットを撮って出発。下りは地蔵谷を下る。
13:00 市ケ原。市ケ原ではバーベキューをするグループが沢山。
13:25 大龍寺を通過。ここから北野町の方に下る。このルートは当方初めて、途中からの神戸の眺望は、迫力がある。
14:30 北野町にでる。
摩耶東谷は今回はじめて。六甲山にはまだまだ知らないルートがある。本日はよく歩いた。
天候 晴れ
メンバー 6名
08:05 阪急六甲駅を出発。
08:30 登山口、カスケードバレーの入り口だ。途中からカスケードバレーと別れて谷を登っていく。
堰堤を幾つか巻いて、沢の道を歩いて行く。沢は大きな石がごろごろしている。
堰堤のスリットを通過し、目当てのゴルジュのところにきた。六甲でゴルジュは赤子谷くらいしかしらない。こんなところにもあるのか。さらに登っていく。最後の3mぐらいの岩場をこす。ここからは沢は終了。急な斜面を登っていく。砂防工事の石積みや、水路の中を歩く。上からのゴミも目に付く。
10:40 星の駅のところに出た。ここで昼食。今日はやけに登山者が多いように感じる。ここで少し早いが昼食。
11:30 バンダナショットを撮って出発。下りは地蔵谷を下る。
13:00 市ケ原。市ケ原ではバーベキューをするグループが沢山。
13:25 大龍寺を通過。ここから北野町の方に下る。このルートは当方初めて、途中からの神戸の眺望は、迫力がある。
14:30 北野町にでる。
摩耶東谷は今回はじめて。六甲山にはまだまだ知らないルートがある。本日はよく歩いた。
by 23313
| 2013-05-25 11:49
| 兵庫県の山
|
Comments(0)