小島住吉~高森山~四国山~甲山~孝子の森
2007年 12月 09日
山と仲間と囲炉裏村のはんなりオフに参加。
コースは小島住吉-----報恩講寺-----大川分岐-----高森山-----四国山-----二の宿峠----猿坂峠----甲山----三輪明神----八王子峠----孝子の森----南海孝子駅と欲張りコース。
天候 晴れ
メンバー 32名
駅から中型バスのコミュニティーバスに乗れるのか思ったら、我々と釣り客数人が何とか乗ってしまうのにはびっくり。
10:00 バス停を出発。しばらくは、道路を歩く。本日は天気が良く気持ちがいい。
10:15 報恩講寺に到着。ここでちょっと休む。寺を出て、少しして山道にはいる。それほどきつくは無いが、ずっと登り。
11:00 ようやく尾根に出る。
11:15 高森山山頂に到着。しばし休む。すばらしい景色。明石海峡大橋から続く淡路島が良く見える。
12:00 昼食場所に到着。ここや広場になっている。
12:54 出発。
13:05 四国山到着。ここには展望台がある。淡路島、沼島、友ヶ島がくっきりはっきりと、四国はうっすらと見える。
13:18 一旦車道にでる。車道をしばらく歩いてまた山道へ。
14:24 甲山山頂。和歌山市が良く見える。そこからまた車道を歩いて、途中から山道を歩く。
15:45 孝子の森に到着。少し休む。ここから15分ぐらい歩いて南海の駅に到着。
四国山からの淡路島、友ヶ島の眺めはすばらしかった。
コースは小島住吉-----報恩講寺-----大川分岐-----高森山-----四国山-----二の宿峠----猿坂峠----甲山----三輪明神----八王子峠----孝子の森----南海孝子駅と欲張りコース。
天候 晴れ
メンバー 32名
駅から中型バスのコミュニティーバスに乗れるのか思ったら、我々と釣り客数人が何とか乗ってしまうのにはびっくり。
10:00 バス停を出発。しばらくは、道路を歩く。本日は天気が良く気持ちがいい。
10:15 報恩講寺に到着。ここでちょっと休む。寺を出て、少しして山道にはいる。それほどきつくは無いが、ずっと登り。
11:00 ようやく尾根に出る。
11:15 高森山山頂に到着。しばし休む。すばらしい景色。明石海峡大橋から続く淡路島が良く見える。
12:00 昼食場所に到着。ここや広場になっている。
12:54 出発。
13:05 四国山到着。ここには展望台がある。淡路島、沼島、友ヶ島がくっきりはっきりと、四国はうっすらと見える。
13:18 一旦車道にでる。車道をしばらく歩いてまた山道へ。
14:24 甲山山頂。和歌山市が良く見える。そこからまた車道を歩いて、途中から山道を歩く。
15:45 孝子の森に到着。少し休む。ここから15分ぐらい歩いて南海の駅に到着。
四国山からの淡路島、友ヶ島の眺めはすばらしかった。
by 23313
| 2007-12-09 21:31
| 和歌山県の山
|
Comments(0)